Межрегиональная
конференция

«Социокультурные

инициативы в сохранении культурного наследия»

26 - 29 мая 2022 г.

г. Улан-Удэ

Организаторами конференции выступает региональное общественное движение «Сохранение культурного наследия», комитет государственной охраны объектов культурного наследия, а также ВУЗы: ВСГИК и БГУ им. Доржи Банзарова.


Конференция проводится с целью популяризации и сохранения культурного наследия, в частности, сибирского деревянного зодчества, обмена опытом между регионами и изучения лучших кейсов. Принять участие могут все желающие.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
ЭКСПЕРТЫ
Елизавета Головина
городской антрополог, занимается прикладными исследованиями и проектированием опыта пользователей городских пространств и сервисов
Ирина Аляскина
заслуженный архитектор Бурятии, член Архитектурного Совета при Главе Республики Бурятия
Иван Хафизов
фотограф, писатель, путешественник, популяризатор наличников и создатель их сборных моделей
Мариам Андреасян
эксперт в сфере культуры и социокультурного проектирования территорий.
Лилия Кальмина
доктор исторических наук, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН
Маргарита Дамбаева
соучредитель центра каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг», член международного центра каллиграфии
Рада Жалсараева 
практик туризма, руководитель делегации России в международной экспедиции «Вновь по Чайному Пути»
Наталия Мясникова 
экскурсовод, гид-переводчик, автор книги "Экскурсовод с нуля"
Лучший гид Бурятии, России, 2021 г.

ПРОГРАММА




26 мая (четверг), улица Свердлова

9.30 - 10.00
Регистрация участников
10.00 - 18.00
Волонтерская акция по покраске объектов культурного наследия

27 мая (пятница),

зал №3 Администрации города Улан-Удэ

9.30 - 10.00
Регистрация участников конференции
10.00 - 10.05
Приветственное слово
Баир Цыренов, руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия
10.05 - 10.10
Приветственное слово
Юрий Шутенков, мэр г. Улан-Удэ
10.10 - 10.13
Приветственное слово
Дугарма Цыренова, руководитель Комитета государственной охраны объектов культурного наследия
10.13 - 10.15
Приветственное слово
Аюна Пивоварова, председатель регионального общественного движения «Сохранение культурного наследия»
10.15 - 10.45
Тема: Вопросы подготовки кадров в сфере сохранения объектов культурного наследия в Сибири

Спикер: Александр Слабуха, кандидат архитектуры, профессор кафедры «Архитектурное проектирование» Сибирского Федерального Университета, руководитель магистерской программы «Реставрация и охрана архитектурного наследия», государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, г. Красноярск
10.45 - 11.15
Тема: Социокультурные проекты в регионах. Как сохранение наследия помогает развивать город
Спикер: Мариам Андреасян, эксперт в сфере культуры и социокультурного проектирования территорий, г. Москва
11.15 - 11.45
Тема: Городские пространства и развитие туристического потенциала города
Спикер: Елизавета Головина, городской антрополог, эксперт в области прикладных исследований и проектирования опыта пользователей городских пространств и сервисов, г. Москва
11.45 - 12.15
Тема: Наличники, история и находки последних лет
Спикер: Иван Хафизов, исследователь российских наличников, фотограф, писатель, путешественник, г. Москва
12.15-12.45
Тема: Краеведение Версия 2.0. Стильно, модно, молодежно - так может быть?
Спикер: Александр Савичев, исследователь, экскурсовод, инициатор городских общественных проектов, куратор культурно-выставочного проекта «Сысертский завод-музей», г .Сысерть, Свердловская область
12.45 - 13.15
Обсуждение и завершение открытой сессии
14.20 - 16.00
Экскурсия по старому городу Улан-Удэ
Наталия Мясникова, экскурсовод, «лучший гид России-2021»
16.00 - 18.00
Нетворкинг для команды и активистов проекта «Старый город»
Модератор Мариам Андреасян
терраса отеля “Чингисхан”



28 мая (суббота), культурное пространство АРТРЯД (Универмаг Центральный)

10.30 - 11.00
Регистрация участников
11.00 - 11.20
Изучение объектов культурного наследия города Улан-Удэ
Спикер: кандидат исторических наук, декан факультета социально-культурной деятельности, наследия и туризма Восточно-Сибирского государственного института культуры Евгений Семенов, г. Улан-Удэ
11.30 - 11.50
Тема: Советское архитектурное и градостроительное наследие в историческом центре Улан-Удэ
Спикер: заслуженный архитектор Бурятии Ирина Аляскина, г. Улан-Удэ
12.00 - 12.20
“Верхнеудинск с еврейским “акцентом”
Спикер: доктор исторических наук, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН Лилия Кальмина, г. Улан-Удэ
12.30 - 12.50
“Путешествие по чайному пути”
Спикер: гид-экскурсовод, лауреат премии Правительства РФ в области туризма, Почетный работник туризма Монголии, заслуженный работник культуры Республики Бурятия Рада Жалсараева, г.Улан-Удэ
13:00 - 13.50
PechaKucha от команды проекта “Старый город”
Реваз Лутидзе, реставратор, директор НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры в Республике Бурятия
Мария Нестерова, начальник отдела сохранения ОКН Комитета государственной охраны объектов культурного наследия
Марина Дымчикова, выпускница программы Архитекторы.рф
Дмитрий Ильин, архитектор
Галина Сиратова, выпускница Мюнстерской архитектурной школы
Данзан Цыденов, студент Шеньянского архитектурного университета
Светлана Терентюк, координатор общественного движения “Волонтеры культуры”
Аюна Пивоварова, инициатор проекта “Старый город”
15.00 - 17:00
Социокультурное программирование и работа с идентичностью городских пространств (на примере улиц Соборная, Банзарова, Свердлова)
ведущая: Елизавета Головина, городской антрополог, г. Москва
Площадка 1

культурное пространство АРТРЯД (Универмаг Центральный)

15.00 - 17:00
«Сделай свой наличник»
Ведущий: Иван Хафизов, автор сборных моделей наличников, г. Москва
Площадка 2
Ресторация Скрыльниковой, ул. Соборная,8
15.00 - 17:00
Введение в бурят-монгольскую каллиграфию «Медитация на кончике кисти»
Ведущая: Маргарита Дамбаева, руководитель Центра каллиграфии
«Тэнгэриин Бэшэг», г. Улан-Удэ
Площадка 3
Дворик улицы Соборная, 7Б (отдел туризма)
15.00 - 17:00
«Купеческий обед»
Ведущий: шеф-повар ресторации Скрыльниковой, г. Улан-Удэ
Площадка 4
Ресторация Скрыльниковой, ул. Соборная,8
17.00 - 18:00
Экскурсия в частную галерею Льва Бардамова


29 мая (воскресенье), Иволгинский, Тарбагатайский районы

9.00 - 18.00
Экскурсионная программа для экспертов и участников конференции
гостиница Улан-Удэ – Иволгинский дацан – этнокомплекс «Зандаа» - старообрядческое село Десятниково - гостиница Улан-Удэ
экскурсия – _______ руб.