Межрегиональная конференция
«Социокультурные инициативы
в сохранении культурного наследия»

Организаторами конференции выступает региональное общественное движение «Сохранение культурного наследия», совместно с фондом развития г. Улан-Удэ, комитетом государственной охраны объектов культурного наследия, а также ВУЗами: ВСГИК и БГУ им. Доржи Банзарова.
Конференция проводится с целью популяризации и сохранения культурного наследия, в частности, сибирского деревянного зодчества, обмена опытом между регионами и изучения лучших кейсов.
В программе мероприятия: волонтерская акция по покраске объектов культурного наследия, лекции, мастер-классы и экскурсии.

ЭКСПЕРТЫ

Александр Слабуха
кандидат архитектуры, профессор кафедры «Архитектурное проектирование» СФУ, руководитель магистерской программы «Реставрация и охрана архитектурного наследия», государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы
Мариам Андреасян
эксперт в сфере культуры и социокультурного проектирования территорий.
Иван Хафизов
фотограф, писатель, путешественник, популяризатор наличников и создатель их сборных моделей
Елизавета Головина
городской антрополог, занимается прикладными исследованиями и проектированием опыта пользователей городских пространств и сервисов
Александр Савичев
исследователь, экскурсовод, инициатор городских общественных проектов, куратор культурно-выставочного проекта «Сысертский завод-музей», г .Сысерть, Свердловская область
Ирина Аляскина
заслуженный архитектор Бурятии, член Архитектурного Совета при Главе Республики Бурятия
Лилия Кальмина
доктор исторических наук, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН
Реваз Лутидзе
реставратор, директор Автономного учреждения РБ «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры»
Маргарита Дамбаева
соучредитель центра каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг», член международного центра каллиграфии
Рада Жалсараева 
практик туризма, руководитель делегации России в международной экспедиции «Вновь по Чайному Пути»
Наталия Мясникова 
экскурсовод, гид-переводчик, автор книги "Экскурсовод с нуля"
Лучший гид Бурятии, России, 2021 г.
Евгений Семенов
к.и.н., декан факультета социально-культурной деятельности, наследия и туризма ФГБОУ ВО «ВСГИК»

ПРОГРАММА




26 мая (четверг), улица Свердлова, Банзарова

9.30 - 10.00
Регистрация участников
14.00
Открытие конференции
Приветственное слово Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Алексея Цыденова
Приветственное слово мэра г. Улан-Удэ Игоря Шутенкова
10.00 - 18.00
Волонтерская акция по покраске объектов культурного наследия

Запись на мероприятие конференции закрыта
18.00 - 19.00
Награждение волонтеров акции, уличный концерт
Площадь Революции, амфитеатр

27 мая (пятница),

зал №3 Администрации города Улан-Удэ

9.30 - 10.00
Регистрация участников конференции

Запись на мероприятие конференции закрыта
10.00 - 10.15
Приветственное слово
Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Баир Цыренов
Мэр г. Улан-Удэ Юрий Шутенков
РуководительКомитета государственной охраны объектов культурного наследия Дугарма Цыренова
Председатель регионального общественного движения «Сохранение культурного наследия» Аюна Пивоварова
10.15 - 14.20 

Лекторий


Модератор - Мариам Андреасян, эксперт в сфере культуры и социокультурного проектирования территорий, г. Москва
10.15 - 10.45
Тема: Вопросы подготовки кадров в сфере сохранения объектов культурного наследия в Сибири

Спикер: Александр Слабуха, кандидат архитектуры, профессор кафедры «Архитектурное проектирование» Сибирского Федерального Университета, руководитель магистерской программы «Реставрация и охрана архитектурного наследия», государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, г. Красноярск
10.45 - 11.15
Тема: Социокультурные проекты в регионах. Как сохранение наследия помогает развивать город
Спикер: Мариам Андреасян, эксперт в сфере культуры и социокультурного проектирования территорий, г. Москва
11.15 - 11.45
Тема: Городские пространства и развитие туристического потенциала города
Спикер: Елизавета Головина, городской антрополог, эксперт в области прикладных исследований и проектирования опыта пользователей городских пространств и сервисов, г. Москва
11.45 - 12.15
Тема: Наличники, история и находки последних лет
Спикер: Иван Хафизов, исследователь российских наличников, фотограф, писатель, путешественник, г. Москва
12.15-12.45
Тема: Краеведение Версия 2.0. Стильно, модно, молодежно - так может быть?
Спикер: Александр Савичев, исследователь, экскурсовод, инициатор городских общественных проектов, куратор культурно-выставочного проекта «Сысертский завод-музей», г .Сысерть, Свердловская область
12.45 - 13.15
Обсуждение и завершение открытой сессии
9.30 - 13.15
Книжная выставка
Республиканская детско-юношеская библиотека Республики Бурятия
9.30 - 13.15
Книжный маркет краеведческой литературы
14.20 - 16.00
Экскурсия по старому городу Улан-Удэ
Наталия Мясникова, экскурсовод, «лучший гид России-2021»
место встречи : площадь Советов, памятник Ленину
16.00 - 18.00
Нетворкинг для команды и активистов проекта «Старый город»

Запись на мероприятие конференции закрыта
Модератор Мариам Андреасян
терраса отеля “Чингисхан”



28 мая (суббота), культурное пространство АРТРЯД (Универмаг Центральный)

10.30 - 11.00
Регистрация участников

Запись на мероприятие конференции закрыта
11.00 - 11.20
Изучение объектов культурного наследия города Улан-Удэ
Спикер: кандидат исторических наук, декан факультета социально-культурной деятельности, наследия и туризма Восточно-Сибирского государственного института культуры Евгений Семенов, г. Улан-Удэ
11.30 - 11.50
Тема: Советское архитектурное и градостроительное наследие в историческом центре Улан-Удэ
Спикер: заслуженный архитектор Бурятии Ирина Аляскина, г. Улан-Удэ
12.00 - 12.20
“Верхнеудинск с еврейским “акцентом”
Спикер: доктор исторических наук, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН Лилия Кальмина, г. Улан-Удэ
12.30 - 12.50
“Путешествие по чайному пути”
Спикер: гид-экскурсовод, лауреат премии Правительства РФ в области туризма, Почетный работник туризма Монголии, заслуженный работник культуры Республики Бурятия Рада Жалсараева, г.Улан-Удэ
13:00 - 13.40
PechaKucha от команды проекта “Старый город”
Реваз Лутидзе, реставратор, директор НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры в Республике Бурятия
Мария Нестерова, начальник отдела сохранения ОКН Комитета государственной охраны объектов культурного наследия
Марина Дымчикова, выпускница программы Архитекторы.рф
Дмитрий Ильин, архитектор
Галина Сиратова, выпускница Мюнстерской архитектурной школы
Данзан Цыденов, студент Шеньянского архитектурного университета
Светлана Терентюк, координатор общественного движения “Волонтеры культуры”
Аюна Пивоварова, инициатор проекта “Старый город”
9.30 - 13.15
Книжный маркет краеведческой литературы
15.00 - 17:00
Социокультурное программирование и работа с идентичностью городских пространств (на примере улиц Соборная, Банзарова, Свердлова)

Запись на мероприятие конференции закрыта
ведущая: Елизавета Головина, городской антрополог, г. Москва
Площадка 1

культурное пространство АРТРЯД (Универмаг Центральный)

15.00 - 17:00
«Сделай свой наличник»
Ведущий: Иван Хафизов, автор сборных моделей наличников, г. Москва
Стоимость сборных моделей наличников: 4350 р
Площадка 2
Ресторация Скрыльниковой, ул. Соборная,8
15.00 - 17:00
Введение в бурят-монгольскую каллиграфию «Медитация на кончике кисти»
Ведущая: Маргарита Дамбаева, руководитель Центра каллиграфии
«Тэнгэриин Бэшэг», г. Улан-Удэ
Площадка 3
Дворик улицы Соборная, 7Б (отдел туризма)
15.00 - 17:00
«Купеческий обед»

Запись на мероприятие конференции закрыта
Ведущий: шеф-повар ресторации Скрыльниковой, г. Улан-Удэ
Площадка 4
Ресторация Скрыльниковой, ул. Соборная,8
15.00 - 17:00
Краеведческое исследование города с начинающими
Ведущий: Александр Савичев, исследователь, экскурсовод, г .Сысерть, Свердловская область
Площадка 5
Пешая прогулка по улицам Старого города
место встречи – ул. Соборная, Ресторация Скрыльниковой.

17.00 - 18:00
Экскурсия в частную галерею Льва Бардамова


29 мая (воскресенье), Иволгинский, Тарбагатайский районы

9.00 - 18.00
Экскурсионная программа
гостиница Улан-Удэ – Иволгинский дацан – этнокомплекс «Зандаа» - старообрядческое село Десятниково - гостиница Улан-Удэ
экскурсия – 3000 руб.
место встречи - театральная площадь
время отбытия автобуса 9:00
контактный телефон - +79246520080 Мария Маганова